0
00:54

Может ли Европа ударить по белорусским перевозчикам?

Белорусский кризис может сильно изменить схемы доставки грузов, создав проблемы всем участникам транcпортно-логистического рынка. Такие  опасения звучат не первый день. Причем как на западе от границ Беларуси, так и на востоке. Один из самых обсуждаемых рисков –  жирный крест на транзите через республику – кажется маловероятным из-за масштабных негативных последствий для белорусской экономики. Но…

Но из-за резкого ухудшения межгосударственных отношений с Республикой Беларусь европейские страны могут значительно сократить квоты разрешений для белорусских перевозчиков.

Такое мнение высказал директор автотранспортного предприятия TELS CARGO, входящего в Группу компаний TELS, Андрей Абрагимович.

Эксперт обратил внимание на то, что квоты разрешений на международные автомобильные перевозки для белорусов сокращаются не первый год, и переговоры об обмене дополнительными разрешениями всегда проходили очень трудно.

«Теперь же квоты могут быть сокращены еще больше, и без возможности договариваться о дополнительных объемах. Это сильно снизит возможности белорусских транспортных компаний на рынке перевозок в/из Европы, — отметил Андрей Абрагимович. —  Для грузовладельцев это очередной фактор увеличения логистических затрат из-за сокращения провозных возможностей на этом направлении».

Профессиональное мнение

читать больше