0
02:04

ДТП с участием грузовика во Франции. Все, что нужно знать профессиональному водителю

Если вы работаете или собираетесь ехать во Францию, убедитесь, что вы знаете, в каких случаях приезжает полиция, а в каких - транспортная инспекция и как регулируется ущерб.

Что делать в первую очередь при аварии во Франции?

После аварии вы должны немедленно остановиться, надеть светоотражающий жилет, обезопасить место происшествия и помочь пострадавшим. В случае получения травм, всегда звоните в полицию или в службу спасения. Полиция не приедет, если причиненный ущерб незначителен, но при наличии серьезных повреждений или травм у участников ДТП, полицию вызывать обязательно. 

Запишите регистрационный номер, имя и адрес водителя и владельца участвующих в ДТП транспортных средств, а также название их страховой компании и номер страховки. Запишите контакты независимых свидетелей и сфотографируйте место происшествия с разных ракурсов. 

Чтобы обезопасить себя, совместно с другими участниками ДТП заполните Еврорапорт. Ни в коем случае не подписывайте документы на незнакомом языке, смысла которых вы не понимаете. Зеленую карту больше не обязательно иметь при себе постоянно. Тем не менее, она все еще может помочь в общении на месте происшествия и облегчении рассмотрения претензий.

Важные телефонные номера во Франции

– Полиция во Франции 17

– Служба спасения во Франции 15

Кто оплачивает ущерб?

Претензии по возмещению ущерба подаются виновнику ДТП, его страховой компании или ее представителям за рубежом. Мы настоятельно советуем всегда заявлять ущерб в стране, где произошло ДТП по нескольким причинам. 

Во-первых, по урегулированию ущерба действует право той страны, где произошло ДТП. 

Во-вторых, Вы имеете право оценить ущерб по ставкам той страны, где произошла авария. Например, стоимость ремонта во Франции значительно превышает стоимость ремонта в Болгарии. 

В-третьих, обращение непосредственно к виновнику ДТП и его представителям исключает урегулирование представителями, а значит и посредниками, преследующих свои интересы. 

Обязательно надо сообщить в свою страховую компанию о ДТП в течение трех дней, иначе страховая компания может отказать в выплате ущерба по Зеленой карте. 

Будьте внимательны к срокам давности: во Франции требования компенсации за причинение травмы составляет десять лет. Для компенсации материального ущерба срок исковой давности составляет пять лет. Французская страховая компания должна рассмотреть дело не позже, чем в течение трех месяцев с момента уведомления. В противном случае они должны дать обоснованный ответ, почему урегулирование не может быть завершено.

Если страховая компания не отвечает в течение установленного законом срока, вы можете воспользоваться поддержкой общества помощи попавшим в ДТП, которое изучит этот вопрос и, при определенных условиях, урегулирует его. Если, тем не менее, возникает спор, Европейский Суд постановил, что судебный иск по вопросам ответственности и компенсации ущерба можно подавать не только по месту нахождения страховой компании ответчика, но и в стране проживания потерпевшей стороны.

Профессиональное мнение

читать больше