0
01:49

Открытие нового проекта Libra – партнеры турниров Carrier’s Cup 2021

Музей истории города Минска и LIBRA приглашают всех посетить новый выставочный проект «Тулуз-Лотрек. Страсти в “Мулен Руж”». Более 50 цветных литографий французского художника можно будет увидеть в Художественной галерее Михаила Савицкого (пл. Свободы, 15) с 1 октября по 5 декабря 2021 г.

Многие считали его излишне публичным человеком. Говорили, что жизнь этого мастера пестра, как наряды танцовщиц кабаре «Мулен Руж». Тулуз-Лотрек – самый незаурядный представитель творческой элиты Парижа конца XIX века, постимпрессионист, певец «прекрасной эпохи», трагически оставивший мир в возрасте 37 лет. Он не питал иллюзий в отношении праздничной мишуры Монмартра: его работы предельно откровенны, и за показным блеском богемной жизни зрителям открывается истинное, не всегда приглядное лицо реальности.

На выставке «Тулуз-Лотрек. Страсти в “Мулен Руж”» в пространстве Художественной галереи Михаила Савицкого будут представлены более 50 литографий знаменитого мастера, полученных из частных европейских коллекций. Афиши легендарных парижских заведений, портреты танцовщиц и артисток кабаре, зарисовки из повседневной жизни куртизанок, а также эпизоды из «цирковой» серии Анри де Тулуз-Лотрека позволят прикоснуться к атмосфере роскошной и безмятежной поры, именуемой «La Belle Époque».

Не упускайте уникальную возможность разделить с художником исполненный восхищения и горечи честный взгляд на легендарную эпоху!

На выставке также будут представлены работы известных и начинающих белорусских авторов, творчество которых великолепно дополнит основную экспозицию литографий Тулуз-Лотрека. Вы сможете познакомиться с живописью и графикой Дениса Барсукова, Владимира Бескровного, Виктории Богуш, Леси Бурой, Марии Воронкевич, Виктории Гончар, Екатерины Гончарик, Дианы Горбач, Татьяны Горбачевской, Михаила Дайлидова, Любови Дударевич, Дениса Евтихиева, Ольги Жук, Алика Замостина, Владимира Кондрусевича, Кристины Лапицкой, Ксении Латушковой, Елены Нисс, Лилии Нишчик, Светланы Ромашкан, Елены Рузовой, Варвары Соколовой, Марии Сырокваш, Ирины Татур, Валерии Фурс, Екатерины Шабуня, Татьяны Шихайловой, Яны Янищиц, скульптурой H. Stoner, Екатерины Линник и Лилии Нишчик, а также произведением декоративно-прикладного искусства Надежды Ревтович.

Экспозицию будут сопровождать информационные стенды, которые помогут Вам лучше разобраться с представленными работами. Также на выставке будут демонстрироваться документальные фильмы, которые поближе познакомят Вас с биографией и творческим путем французского автора. К тому же каждый желающий сможет бесплатно попытаться разгадать тематический квест по выставке.

Приглашаем Вас поближе познакомиться с великим французом!

 

ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНАМ:

+375 44 540 30 00

+375 17 270 43 66

Источник: выставочный зал Libra

Carrier’s Cup

читать больше