0
01:00

Volvo тестирует водородные электрогрузовики на дорогах общего пользования

Электрические грузовики на водородных топливных элементах от Volvo Trucks впервые прошли испытания на дорогах общего пользования. Испытания проводились за полярным кругом на севере Швеции — в очень холодном климате. Об этом Логист.Today  узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой компании Volvo Trucks.

В прошлом году Volvo Trucks впервые продемонстрировала свои электрические грузовики на топливных элементах, которые используют водород для производства собственного электричества на борту, что делает их пригодными для длительных перевозок. И теперь грузовики впервые прошли испытания на дорогах общего пользования.

Электрические грузовики на топливных элементах, работающие на водороде, будут особенно удобны для поездок на большие расстояния и когда использование только аккумуляторов невозможно: например, в сельской местности, где нет зарядной инфраструктуры.

Грузовики Volvo на водородных топливных элементах будут использовать два топливных элемента мощностью 300 кВт электроэнергии.

Для перевозчиков, которые уже хотят иметь транспорт с нулевым уровнем выбросов выхлопных газов, Volvo Trucks в настоящее время предлагает шесть различных аккумуляторных электрических моделей, а также грузовики, работающие на возобновляемых видах топлива, таких как биогаз.

Логист.Today напоминает, что компания Unicon совместно с Volvo Trucks на выставке Transport 2023 в датском Хернинге представили автопоезд, состоящий из аккумуляторного седельного тягача и электрического бетоносмесителя.

Источник: https://logist.today/

Авто

читать больше