0
01:04

В Украине ужесточат контроль над грузоперевозками. Что изменится?

Народные депутаты планируют ужесточить контроль над грузоперевозками и передать местным властям право контроля за ними. Соответствующий законопроект был зарегистрирован еще 31 октября 2019, теперь же его дополнили некоторыми пунктами.

Согласно "Проекту Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля на улицах и дорогах городов и других населенных пунктов" органы местного самоуправления должны:

  • осуществлять габаритно-весовой контроль транспортных средств на улицах и дорогах городов и других населенных пунктов;
  • осуществлять в пределах своих полномочий контроль за соблюдением законодательства в сфере автомобильного транспорта на соответствующей территории.

Изменения были внесены в Закон "О местном самоуправлении в Украине" - говорится, что исполнительным органам городских советов запрещается делегирование этих полномочий по контролю субъектам хозяйствования.

 

Напомним, 23 июня, президент Владимир Зеленский обратился к дальнобойщикам и назвал "засранцами" тех водителей фур, которые ездят с перегрузкой и разрушают дороги.

После обращения главы государства министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что на украинских дорогах запустят 40 стационарных весовых комплексов для обеспечения защиты дорожного полотна от разрушения.

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Украины назвала оскорбительными слова президента Украины Владимира Зеленского о дальнобойщиках. В одном из последних видеообращений он назвал некоторых из них "засра*цами" - за вождение по дорогам Украины перегруженных фур. Однако президент Ассоциации Леонид Костюченко, который не воспринял слова президента на свой счет, напротив, назвал водителей-дальнобойщиков героями.

Читайте также: В Беларуси в условиях пандемии увеличился поток транзитных контейнерных перевозок

Источник: https://vesti.ua/

Авто

читать больше