0
01:19

В Казахстане опасаются попасть под санкции ЕС за решение перецепки для транспорта из Беларуси и РФ

16 июня завершилось публичное обсуждение проекта приказа, в соответствии с которым министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана (МИИР) планирует разрешить перецепку до конца 2022 года. Казахстанские перевозчики выступают против принятия этого приказа, поскольку он поспособствует не только вытеснению их с рынка международных перевозок, но и подвергнет риску введения вторичных санкций Евросоюза против отечественного сектора международных автомобильных перевозок.

„Решение МИИР выглядит как акт поддержки ответных санкций, введенных Беларусью по отношению к европейским перевозчикам”, – прокомментировал для портала kapital.kz Шынгыс Темир, заместитель председателя правления Союза независимого бизнеса Казахстана.


По его мнению, эта мера приведет к тому, что иностранные перевозчики, используя выгодное географическое положение Казахстана, будут возить грузы из третьих государств через Казахстан с „перецепкой” в обход не только казахстанской разрешительной системы, но и санкций Евросоюза, параллельно снижая конкурентоспособность отечественных перевозчиков и сокращая объем поступающих в бюджет Казахстана платежей.

Против отмены запрета на „перецепку” выступила Палата предпринимателей Казахстана „Атамекен”. В Казахстане на рынке международных перевозок грузов работают 7,6 тыс. седельных тягачей. Это меньше, чем в России (34 тыс.) и Беларуси (15 тыс.). Из-за отставания в размерах автопарка Казахстан проигрывает борьбу соседям.

По оценке Палаты предпринимателей, снятие запрета на перецепку может обернуться дополнительной потерей рынка для отечественных перевозчиков до 10 проц. Для сравнения: сейчас их доля на рынке международных перевозок составляет 31 проц. против 52 проц. в 2017 году.

В НПП также считают, что отмена ограничений – это шаг к доминированию на рынке перевозок компаний соседей ввиду большего количества подвижного состава. Предлагаемое МИИР решение может привести к росту социальной напряженности, а также к введению вторичных санкций европейских стран в отношении транспортных компаний Казахстана.

Источник: https://trans.info/ru

Авто

читать больше