0
02:00

В Испании задержаны похитители грузов. В Германии - от рук воров пострадали водители

Испанская полиция может порадоваться итогам года – в ноябре правоохранители страны арестовали членов двух бандитских группировок, занимавшихся кражами грузов. Причем обе «попались» на крупнейших в целой Европе хищениях. В иных случаях преступниками оказывались… водители. Но самое неприятное – дальнобойщики страдали от рук преступников…

По предварительным данным Ассоциации в области безопасности грузов TAPA, в ноябре, в регионе EMEA, включающим в себя Европу, Ближний Восток и Африку, имело место три случая кражи грузов с финансовыми потерями свыше 100 тысяч евро. Как раз два из них – в Испании. Так, 11 ноября испанская полиция арестовала семерых членов банды, подозреваемых в краже грузов. Они были задержаны при попытке украсть партию автомобильных двигателей на сумму около 550 тысяч евро.

В ходе другого инцидента, уже в конце месяца, испанская полиция арестовала еще 18 человек после кражи инструментов, телевизоров и велосипедов на промышленной территории.

Как и в предыдущие два месяца, в ноябре TAPA зафиксировала преступления с грузами в более чем 20 странах EMEA. Однако 83,4 процента этих инцидентов пришлись всего на пять стран:

  • Великобритания – 60 (34,3%);
  • Франция – 28 (16%);
  • Испания – 27 (15,4%);
  • Германия – 18 (10,3%);
  • Италия – 13 (7,4%).

К сожалению, известны случаи, когда преступниками оказывались водители. К примеру, в Польше 15 ноября был арестован дальнобойщик. В вину ему вменяют похищение 130 килограмма бекона. Считается, что по дороге он сломал пломбу полуприцепа и украл часть груза. Похищенный бекон стоимостью 430 евро, кстати, найден в машины подозреваемого.

Гораздо приятнее, конечно, писать о том, как водители помогают полиции найти злоумышленников. При попытке кражи из припаркованных грузовиков в районе автомагистрали А4, во французском Бюсси-Сен-Жорж, 16 ноября задержан преступник, который ранее был замечен при попытке украсть грузы на промышленной территории в Круасси-Бобур. Тогда проходивший мимо водитель грузовика записал данные о машине подозреваемого и передал их полиции. В результате полицейский патруль вскоре заметил вора в районе зоны отдыха на A4, где он уже успел разрезать тенты пяти припаркованных грузовиков.

Грустно, когда при попытке защитить свой груз водители получают ранения. В ноябре зафиксировано минимум два таких случая. Оба – в Германии. Водитель грузовика подвергся нападению в Берге после того, как попробовал выяснить, что делают двое подозрительных мужчин сзади его грузовика. В другом инциденте, на стоянке в Ойскирхене, железным прутом был атакован дальнобойщик, попытавшийся воспрепятствовать преступникам, разрезавшим тент его фуры. Хочется верить, что в обоих случаях обошлось без тяжелых ранений. И, конечно, что новый, 2022, год будет благосклонен к тем, чья работа – быть за рулем!


Фото: www.pexels.com. Носит иллюстративный характер.

Авто

читать больше