0
00:49

В Германии дорожные сборы несколько лет финансировали полицию – теперь перевозчики могут получить эти деньги обратно

В течение многих лет немецкие власти использовали дорожные сборы для финансирования работы дорожной полиции. Однако теперь вполне вероятно, что деньги для полиции придется возвращать непосредственно самим перевозчикам. Об это пишет портал 40ton.net.

Законодательство ЕС предусматривает, что доходы от дорожных сборов должны быть направлены на поддержание или развитие инфраструктуры. Оплата расходов полиции не совсем соответствуют данному пункту, поэтому власти Германии обвинили в нарушении закона. Вскоре дело будет рассмотрено Европейским судом, и, по данным транспортной газеты Nieuwsblad Transport, вполне вероятно, что решение суда будет не в пользу немецкой стороны.

Если Германия действительно проиграет судебное дело, автоперевозчики со всей Европы смогут претендовать на часть оплаченных сборов, а именно на то, что было выделено на дорожную полицию. Выиграть судебный процесс Германия может только в одном случае – если докажет, что возвращение денег перевозчикам будет иметь серьезные негативные последствия для экономики страны. 

Читайте также: В Германии польские дальнобойщики избили украинских коллег из-за отказа выпить водки

Авто

читать больше