0
00:55

В автоперевозках за год стало больше «новичков»

По итогам 9 месяцев, число регистраций бизнеса выросло на 70%.

 Аналитики заметили бум регистраций компаний малого и среднего предпринимательства в 2023 году в сферах розничной торговли и логистики, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитику системы «СПАРК-Интерфакс».

Анализ числа регистраций показал также интерес предпринимателей к логистике в связи с переориентацией поставок из-за санкций. Драйверами роста в этой сфере стали грузовые автоперевозки и операции в сфере складского хозяйства, где число регистраций бизнеса выросло за девять месяцев на 70% и 59% соответственно. Аналитики СПАРК прогнозируют, что сектор продолжит интересовать МСП и дальше, учитывая, что «процессы, запущенные вызовами трансформации в сфере перевозок, только набирают силу».

Лидером по такому показателю, как интенсивность создания новых субъектов МСП на 1 тыс. компаний, за девять месяцев 2023 года стал сектор IT (95 регистраций). Аналитики прогнозируют, что в ближайшие годы привлекательность этой отрасли, характеризующейся высокой финансовой устойчивостью и низким уровнем просрочек по кредитам, будет сохраняться.

Напомним, численность занятых в малом и среднем бизнесе россиян в августе 2022 года впервые достигла 28 млн человек. LR

Источник: https://logirus.ru/

Авто

читать больше