0
01:07

В абсолютном выражении больше всего внешнеторговых грузов «примагнитил» Северо-Западl

Восточное направление с показателем 268 млн тонн – всего лишь на третьем месте.

По итогам 2022 года, больше всего внешнеторговых грузов было перемещено в Северо-Западном направлении – 349,4 млн тонн. Такие цифры на форуме «Транспорт и логистика в условиях новой экономической реальности» озвучил Алексей Петров, заместитель дирекции Международных транспортных коридоров.

На втором месте Арктика с объемом грузоперевозок 275,9 млн тонн. На третьем – Восточное направление с показателем 268 млн тонн. При этом грузопотоки здесь генерируют не только морские порты Дальнего Востока. Для доставки внешнеторговых грузов также активно используются территории и маршруты, пролегающие через Казахстан и Монголию.

– Мы с коллегами из Казахстана, Монголии, Китая синхронизировали работу в этих направлениях. В ежедневном режиме ведем статистику импорта контейнерных грузов. Уже меньше кораблей стоят на рейде на Дальнем Востоке, достаточно четко работают экспедиторы и грузооператоры, – отметил в своем выступлении Андрей Петров.

В Азово-Черноморском направлении в 2022 году было перевезено 186,4 млн тонн.

– На азово-черноморское направление смотрим с особым вниманием. Здесь была переориентация грузов, в том числе, с северо-западного направления. Сейчас на этом направлении видим серьезный рост по грузопотоку. Также отмечаем, что сделаны усовершенствования, которые позволили расширить узкие места, – отметил Петров.

По МТК «Север-Юг» по итогам прошлого года было перевезено 14,5 млн тонн.

Напомним, участок «Решт-Астара» построят с двумя типами ширины колеи. Железную дорогу «Решт-Астара» планируют ввести в эксплуатацию в 2025 году.

Источник: https://logirus.ru/

Авто

читать больше