0
01:07

Транспортно-логистический рынок активно поправляет свой «индекс здоровья»

Количество зарегистрированных компаний-грузоперевозчиков превысило количество ликвидированных в 1,9 раз.

По итогам III квартала 2023 года «индекс здоровья» транспортно-логистической отрасли РФ вырос до 67 баллов. Это на 17 баллов лучше, чем в аналогичном периоде 2022 года. Минимума индекс достигал во II квартале 2022-го, когда показатель рухнул до 45 баллов. Таковы данные исследования «Индекс здоровья российского бизнеса за III квартал 2023 года», подготовленного платформой Calltouch, банком «Точка» и HeadHunter. Выводы основаны на анализе данных более 500 тыс. компаний из микро-, малого и среднего бизнеса в 20 различных индустриях.

Драйвером к восстановлению дальних грузоперевозок стала ориентация на Восток, увеличение товарооборота с КНР, Казахстаном, Турцией. Развитие электронной коммерции, маркетплейсов, спрос со стороны селлеров на услуги фулфилмента обеспечили рост в LTL и 3PL сегментах. По итогам сентября количество обращений клиентов в компании выросло на 9%. Обороты логистических компаний в отчетном периоде увеличились на 12%.

С ростом спроса на грузоперевозки на рынок вышли новые игроки, и в III квартале 2023 года количество зарегистрированных компаний-грузоперевозчиков превысило количество ликвидированных в 1,9 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение числа работодателей приводит к стабильному росту объемов найма: количество вакансий за тот же период выросло на 26%. Зарплаты особенно быстро росли в малом бизнесе: плюс 27% за последний год.

Напомним, по итогам 2023 года сегмент автомобильных грузоперевозок увеличится на 30,6% год к году – до 1,3 трлн рублей. LR

Источник: https://logirus.ru/

Авто

читать больше