0
01:01

Спрос на услуги посредников для поставок из Китая вырос в разы

Спрос на услуги посредников, помогающих закупать товары в Китае, доставлять их и проводить расчеты с производителями, со стороны российских представителей малого и среднего бизнеса вырос на 97% с марта 2023 г. по март 2024 г., а предложение таких услуг выросло на 112% (по данным «Авито Услуги»).

В некоторых регионах спрос на посреднические услуги для поставок из Китая вырос многократно: например, в Казани - в 6,4 раза, Красноярске - в 2,5 раза, Уфе и Ростове-на-Дону - 2,3 раза.

Спрос на организацию грузоперевозок из Китая в среднем по стране увеличился на 20% год к году, но в отдельных регионах показатель значительно выше: в Ростове-на-Дону – на 212%, Омске — на 174%, в Нижнем Новгороде — на 164%.

В Data Insight считают, что на рост спроса на посредников и доставку из Китая влияет увеличение на крупнейших маркетплейсах количества продавцов — а это, как правило, представители малого и среднего бизнеса. По оценкам Data Insight, на конец 2023 года на Wildberries и Ozon продавали свои товары около 450 тыс. селлеров, к концу текущего года их количество может достичь 700 тыс.

В Ozon подсчитали, что за 2023 год их продавцы доставили в РФ в пять раз больше заказов из Китая и Турции, чем в 2022 году, а их оборот вырос втрое.

Источник: https://telsglobal.ru/

Авто

читать больше