0
01:11

Соблюдай дистанцию! В Польше – новые правила дорожного движения

Тем, кто собирается в Польшу, стоит помнить: с сегодняшнего дня правила дорожного движения здесь очень сильно изменились.

Какие главные новшества ожидают водителей на польских дорогах с 1 июня?

Собрали их для вас в этой публикации:

Соблюдение минимального расстояния до впереди идущей машины на автомагистралях или скоростных дорогах – пожалуй, самое значимое изменение в правилах дорожного движения, о котором теперь придется помнить дальнобойщикам. Это расстояние должно составлять половину скорости, выраженной в метрах. То есть, если вы едете по автостраде со скоростью 140 км/ч, то до впереди идущего транспортного средства обязаны держать дистанцию не менее 70 метров.

Ограничение скорости 50 км/ч в населенных пунктах. До 1 июня 2021 года Польша оставалась единственной в Евросоюзе страной, где максимально допустимая скорость в населенных пунктах зависела от времени суток. С 23:00 до 5:00 часов тут можно было двигаться со скоростью 60 км/ч. С сегодняшнего дня – независимо от времени суток – максимальная скорость в населенных пунктах ограничена значением 50 км/ч.

Приоритет для пешеходов. Отныне они «на главной дороге» не только тогда, когда уже находятся на «зебре», но и тогда когда только подходят к пешеходному переходу. Исключение – трамвай, перед которым у пешеходов приоритета нет. Единственное, чем могут утешить себя водители, на которых новые правила налагают еще больше обязанностей, – это то, что дополнительные ограничения появились и для пешеходов. На пешеходном переходе им теперь запрещено пользоваться телефонами, смартфонами или другими подобными устройствами, отвлекающими от дорожной обстановки.

Фото: www.pixabay.com. Носит иллюстративный характер.

Авто

читать больше