0
01:31

Польша решила: с 1 июня закроет движение через свою границу для белорусских и российских грузовиков

С 1 июня до дальнейшего уведомления грузовое движение на границе Польши с Беларусью будет приостановлено для грузовых автомобилей, тягачей, прицепов, полуприцепов и составов, зарегистрированных на территории Беларуси и России.

Постановление, подписанное министром внутренних дел Мариушем Каминским, было опубликовано в Законодательном вестнике в понедельник. Оно предусматривает, что с полуночи 1 июня (четверг) и до дальнейшего уведомления будет приостановлено движение грузового автотранспорта в пунктах пропуска через государственную границу с Республикой Беларусь для грузовых автомобилей, зарегистрированных на территории Беларуси и Российской Федерации.

Ранее в понедельник глава МВД принял решение внести в санкционный список 365 представителей белорусского режима, а также 20 организаций и 16 предпринимателей, связанных в основном с российским капиталом, сообщает польское МВД.

Мариуш Каминский объявил о своем решении в пятницу, когда Верховный суд Беларуси оставил в силе приговор Гродненского областного суда, который приговорил журналиста и активиста Союза поляков Анджея Почобута к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима. Министр внутренних дел подчеркнул, что пока он будет находится в тюрьме, граница будет закрыта.

В ответ, сообщают СМИ, Польша ограничила проезд через КПП «Кукурыки». Движение товаров через этот пункт пропуска открыто только для транспортных средств, зарегистрированных в странах-членах ЕС, а также Швейцарии, Исландии, Норвегии и Лихтенштейне. Однако через этот переход переезжали полуприцепы, зарегистрированные в третьих странах, включая Беларусь, перевозимые тягачами, зарегистрированными в Польше. Опубликованное в понедельник постановление сделает это невозможным.

Напомним, на прошлой неделе российская Госдума решила запретить транзит польских грузовых транспортных средств через территорию России, а также заправляться топливом по российским розничным ценам. Для польских грузовиков российские власти решили установить стоимость топлива на уровне Европейского союза. Согласно политикам РФ, данные меры приняты в связи с «русофобской политикой» Варшавы и «снос памятников (российским – ред.) солдатам и офицерам». Действия Польши, в свою очередь, являются следствием вооруженной агрессии России против Украины и введенных санкций против РФ.

Источник: https://trans.info/ru

Авто

читать больше