0
01:34

Перевозчики и экспедиторы надеются решить свои проблемы сообща

Первые проекты новообразованной ассоциации нацелены на преодоление дефицита кадров в отрасли.

В России создана Ассоциация автомобильных грузоперевозчиков и экспедиторов. Ее учредителями стали 12 компаний: ПЭК, ГК «Делко», «Дентро», «Диазан», «Национальный перевозчик», ГК «Глобальная логистика и транспорт», ТК Салаир и другие.

На данный момент в российском сегменте автомобильных грузоперевозок насчитывается порядка 48 тыс. компаний. Отрасль сильно фрагментирована: более 60% игроков – это компании с автопарком менее 5 машин, отметил руководитель Ассоциации, совладелец и заместитель директора ПЭК Вадим Филатов.

Это приводит к высокой конкуренции и низкой рентабельности бизнеса: средний показатель по отрасли не превышает 5%. Как следствие, компании не имеют свободных средств, которые можно было бы инвестировать в обновление и пополнение коммерческих автопарков. В результате, средний возраст тягачей составляет около 20 лет. –

 Дефицит провозных мощностей будет только усугубляться, – уверен эксперт. – Компаний на рынке больше не становится, планы по закупкам грузового транспорта у многих «заморожены»: сейчас в отрасли не хватает порядка 30 тыс. единиц грузового транспорта. Проблему усугубляет дефицит профессиональных водителей, из-за чего часть коммерческих парков простаивает.

Рентабельность бизнеса в сегменте автоперевозок в 2023 году сильно «подкосил» рост издержек, добавил эксперт отрасли Александр Цыпин. Так, лизинговые выплаты выросли за год на четверть, средневзвешенная зарплата водителей увеличилась вдвое, тягачи в среднем подорожали на 10%, а топливо – на 5%.

Первой проблемой, которую намерена решить вновь образованная ассоциация, станет дефицит кадров. Для этого будет создана платформа, которая объединит профессиональных водителей с компаниями-работодателями, анонсировал Вадим Филатов. Также планируется запустить первый в России Межрегиональный учебный центр для подготовки водителей категории «СЕ».

В 2024 году ассоциация намерена увеличить количество компаний-участниц в три раза, в том числе за счет малого бизнеса.

Напомним, по оценкам комитета по транспортной логистике «Деловой России», дефицит водителей большегрузов в России за последние пять лет вырос с 15% до 21% в 2023 году. Что привело к тому, что у отдельных российских компаний простаивает до 5% автопарка.

Источник: https://logirus.ru/

Авто

читать больше