0
01:00

Пандемия: требований к водителям все больше

Границы открыты, но ездить все труднее. Это выражение как нельзя лучше описывает нынешнее положение вещей на европейском рынке международных автоперевозок, когда почти каждый день приносит новые требования к транспортным компаниям и водителям. Порой такие новости застают дальнобойщика уже в дороге.

Чем западнее, тем, кажется, ограничений больше.

Минимум по 14 февраля новые "антиковидные" меры будут действовать в  Португалии.  В стране введено  новое чрезвычайное положение. Водителям, осуществляющим международные перевозки, рекомендуется иметь при себе международный сертификат водителя (образец коммуникации ЕС), сообщает белорусская ассоциация автоперевозчиков "БАМАП" со ссылкой на Международный союз автомобильного транспорта. Хорошая новость в том, что в международных перевозках от водителей не требуют тесты на COVID-19 или карантин.

Тем временем, Болгария продлила Чрезвычайную эпидемиологическую ситуацию до 30 апреля нынешнего года.

Дальнобойщики, занятые в международных перевозках, освобождены от нового требования предоставлять при въезде в страну доказательство отрицательного результата ПЦР-теста. Однако даже им следует знать, что с 1 февраля 2021 года использовать одноразовую или многоразовую маску для лица обязательно как в закрытых общественных местах (кроме заведений общественного питания), так и в открытых - при невозможности соблюдения физической дистанции в 1,5 м. "Заменители" масок, наподобие куска ткани, шарфа или шлема не допускаются.


Фото: www.pixabay.com.

Авто

читать больше