0
01:15

Оборот грузоперевозок «просел» на 22% в первом квартале

Общая стоимость перевозок по итогам первого квартала этого года сократилась на 22% по      сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако автомобильные перевозки, как      самый гибкий вид транспорта, сумел быстро адаптироваться и уже в марте 2022 года оборот по перевозкам увеличился на 46% по отношению к февралю этого года.

  • Оборот перевозок по итогам первого квартал 2022 года сократилась на 22% в сравнении с первым кварталом 2021 года. По данным платформы Loginet, в первом квартале этого года оборот по проведенным тендерам снизился на 26%, а оборот распределенных перевозок «просел» на 18%, по отношению к первому кварталу прошлого года.

    Однако, как отмечают аналитики Loginet, несмотря на развивающийся геополитический и экономические кризисы, рынок автомобильных перевозок демонстрирует способность быстро адаптироваться. Так перераспределение товарооборота и грузоперевозок привело к росту оборота по перевозкам на 46% в марте 2022 года по сравнению с февралем 2022 года. Положительная динамика связана с тем, что грузовладельцы активно запасали товары в период введения санкций. Наиболее значительный рост показал оборот по проведенным в эти периоды тендеры, этот показатель увеличился на 174%. Увеличение этого показателя обусловлено тем, что компании искали новых подрядчиков для перевозок по новым формирующимся транспортным коридорам.

    В целом, рынок грузоперевозок по итогам 1 квартала снизился на 52% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и на 15% в сравнении с четвертым кварталом прошлого года. В частности, сокращение показателей связано с уходом некоторых компаний с российского рынка, что привело к прерыванию логистических цепочек, что в свою очередь провоцирует компании переориентировать грузы на новые направления.

Источник: https://logistics.ru/

Авто

читать больше