0
00:58

Китайские тягачи мешают «дорожникам» приводить в порядок дороги

Главная проблема в том, что у этих грузовиков нагрузка на ось отличается от «европейских коллег».

До 2030 года в России в нормативное состояние планируется привести 85% федеральных трасс. Об этом на открытии Ассоциации автомобильных перевозчиков и экспедиторов заявил заместитель председателя комитета Государственной думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Юрий Григорьев.

– В Российской Федерации насчитывается порядка 60 тысяч километров автомобильных дорог федерального подчинения. Согласно проекту Правительства, 85% таких дорог необходимо привести в нормативное состояние до 2030 года, – объясняет чиновник.

По словам эксперта, при строительстве и модернизации дорог возникает много проблем. Одна из них – изменение структуры коммерческих парков большегрузов. У китайских тягачей, которые заполняют рынок РФ, нагрузка на ось отличается от европейских грузовиков. Кроме того, недобросовестные грузовладельцы периодически отправляют машины с перегрузом, что также влияет на качество эксплуатации автомобильных магистралей страны. Юрий Григорьев отметил, что по состоянию на 1 сентября 2023 года уже было принято 62% федеральных дорог.

Напомним, до 2025 года в рамках развития Евразийских мультимодальных маршрутов реконструируют и капитально отремонтируют более 3000 км автодорог и построят более 1000 км новых магистралей.

Источник: https://logirus.ru/

Авто

читать больше