0
01:53

Каждый пятый... ROADPOL отчиталась о нарушениях дальнобойщиков

На прошлой неделе мы писали о том, что усталость за рулем стала для водителей нормой. А сегодня подоспело новое исследование. Европейская сеть дорожной полиции ROADPOL обобщила итоги прошедшей в мае спецоперации ROADPOL Truck & Bus Operation. И обратила внимание: манипуляций с тахографами с каждым годом становится больше.

Так, во время ROADPOL Truck & Bus Operation, которая проходила в 18 европейских странах с 10 по 16 мая, зафиксировано серьезное количество нарушений в области соблюдения режима труда и отдыха. В общей сложности 5 793 водителя (из них 5 566 – водителей грузовых транспортных средств) находились за рулем дольше положенного, без соблюдения обязательных перерывов. В более чем четырех тысячах транспортных средств тахографы не использовались должным образом. А манипуляции с ними выявлены в 359 случаях.

Причиной ежегодного роста нарушений в сфере режима труда и отдыха, по мнению секретаря оперативной группы ROAPDOL Хенка Янсена из Национальной полиции Нидерландов, может быть постоянное конкурентное давление в отрасли.

Хронической проблемой по итогам майской ROADPOL Truck & Bus Operation названо превышение скорости. Нарушения скоростного режима в этот период зафиксированы у 8 948 грузовиков и 725 автобусов.

Кстати,  в ходе полицейской операции в 18 европейских странах было проверено 187 308 грузовиков и 43 389 автобусов. Выявлено 36 538 различных нарушений. В том числе со стороны грузового автотранспорта – 33 400. Как видно из этих цифр, безусловным лидером по нарушениям среди «тяжеловесов» являются фуры: «рыльце в пушку» – у каждого пятого большегруза.

Помимо превышения скорости и нарушений режима труда и отдыха, к частым проблемам полиция относит нарушения технического характера (2 422 у грузовиков и 132 – у автобусов), а также нарушения в использовании ремней безопасности (3 187 и 503, соответственно). Кроме того, на 908 большегрузах во время проверок оказался плохо закреплен груз.

И вот еще что… Цифра, на первый взгляд, незначительная, но очень неприятная! За неделю проверок европейские полисмены насчитали 146 водителей, участвовавших в дорожном движении в нетрезвом состоянии. Может, потому следующая спецоперация Европейской сети  дорожной полиции ROADPOL будет нацелена на проверку трезвости за рулем. Акция европейских полицейских под названием «Алкоголь и наркотики» пройдет уже на следующей неделе: с 16 по 22 июня. А очередная операция ROADPOL Truck & Bus намечена на 19-25 июля. До нее остается чуть больше месяца.

 

Фото: www.roadpol.eu.

Авто

читать больше