0
03:01

Грузинские дальнобойщики добились отмены ограничений на перевозки

Власти удовлетворили требования грузинских перевозчиков дать им возможность выезжать в Турцию более чем на 48 часов, рассказали представители транспортных компаний. В компании "Джорджиан Транс" решили не обжаловать штраф, выписанный водителю за срыв срока.

5 мая водители фур, которые перевозят грузы между Грузией и Турцией, провели в Батуми акцию протеста, заявив, что не успевают за отведенные 48 часов пройти все необходимые процедуры, установленные из-за пандемии коронавируса. Они потребовали продлить срок, необходимый им для поездок, прохождения таможенных процедур и оформления документов.

С 21 марта в Грузии действует чрезвычайное положение, с 31 марта введен комендантский час. 10 мая водители грузовиков получили возможность выезжать в Турцию на срок более чем 48 часов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель транспортной компании "Джорджиан Транс".

Эту информацию подтвердил и сотрудник "Логистической компании Грузии". "Это было нереальное требование – если водитель ехал в Стамбул, то путь занимает больше двух дней. Он никак не мог бы вернуться в Грузию вовремя. Поэтому приходилось совершать рейсы только в близкие от границы города. Например, один из водителей ездил только в Трабзон", - рассказал он.

Чтобы пройти в Грузии все таможенные процедуры, съездить в Турцию, взять груз, вернуться и вновь пройти другие процедуры, водителям было отведено 48 часов. Если же они не успевают уложиться в это время, то их штрафуют на территориях Турции и Грузии, заявили ранее участники акции протеста.

По его словам, штрафы водителям выписывала патрульная полиция Грузии, которая осуществляет контроль на пограничных КПП. "Изначально штрафы ввела грузинская сторона, а потом и турецкая. Штраф на грузинской стороне составлял 300 лари (около 100 долларов), и 3000 лир на турецкой стороне – это 430 долларов", - рассказал представитель "Логистической компании Грузии".

"Мы вынуждены были один раз заплатить 300 лари за одного из наших водителей. И хотя есть возможность обжаловать это решение в суде, мы решили не связываться с судом и не тратить на это время", - добавил представитель "Джорджиан Транс".

Штрафы, выписанные полицией на границе, должны быть выплачены в 10-дневный срок, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" член ассоциации адвокатов, представитель организации "Центр по правам человека". Дито Нозаидзе. "Можно оспорить эти штрафы в суде. Но если не удастся, то дело передается в суд. У человека замораживается счет, и любые перечисления будут зачисляться на счет государства. На карточке останется только прожиточный минимум", - пояснил адвокат.

Дополнение: Нозаидзе уточнил, что прожиточный минимум, согласно данным Национальной службы статистики, составляет для работающего человека от 206 лари (92 доллара США), если он живет один, до 485 лари (150 долларов), если семья состоит из шести и более человек.

Ограничения сняла только Грузия, а турецкая сторона ввела ограничения на передвижение, сообщили "Кавказскому узлу" в Национальном агентстве автомобильного транспорта.

"В Турции при въезде выдают инструкцию, предписывающую водителю должен покинуть территорию страны в разумные сроки. Иначе говоря, неделю ездить где угодно дальнобойщику никто не даст. Кроме того, водитель должен представить информацию, куда он едет, где сдавать или принимать груз, где намерен останавливаться на отдых. В случае несоблюдения графика может быть наложен штраф", - заявил представитель агентства. 

В налоговой инспекции министерства финансов Кавказскому Узлу заявили о том, что все водители, которые побывали на территории Грузии, подлежат карантину сроком на две недели.

Эту же информацию подтвердили в компании КТМ-Транспорт в Батуми."Когда я, например. был в рейсе. то после этого мне предписали две недели самоизоляции", заявил Кавказскому Узлу представитель компании КТМ Тенгих Цулукидзе.

По словам представителей компаний перевозчиков - КТМ-транспорт, Логистическая компания и Нью-Лоджистик, такой карантин вызывает трудности, поскольку приходится нанимать водителей со стороны, чтобы подменить тех, кто находится на самоизоляции, но, тем не менее, это не вызывает протеста.

"Да, конечно, мы теряем заказы, а компании - деньги, но в целях предотвращения вируса - это более-менее терпимо", - заявил Тенгих Цулукидзе.

Напомним: недавно Transportal писал о том, что дальнобойщики в Грузии вышли на акцию протеста.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu

Авто

читать больше