0
01:28

Frontier Economics: внедрение стандарта Euro VII повысит затраты на автомобили существенно больше, чем ожидается

Предлагаемый ЕК регламент по выбросам загрязняющих веществ Euro VII повысит производственные и эксплуатационные затраты для всех категорий автомобилей. В некоторых случаях прирост составит почти в 10 раз больше, чем ожидается на сегодняшний день.

Согласно исследованию Frontier Economics, затраты на одно транспортное средство составят около 2 тыс. евро для легковых автомобилей и фургонов с двигателем внутреннего сгорания и около 12 тыс. евро для дизельных грузовиков и автобусов. Эти цифры в 4-10 раз превышают оценки Еврокомиссии (ЕК) по внедрению Euro VII. В частности, по предварительным расчетам ЕК, затраты после внедрения нового стандарта увеличатся:
- для легковых автомобилей и микроавтобусов на 180-450 евро;
- для грузовиков и автобусов на 2,8 тыс. евро.

При этом, речь идет только о прямых производственных затратах, в основном на оборудование и инвестиции. Помимо прямых затрат, отраслевые эксперты сообщают об увеличении расхода топлива для достижения предлагаемых требований Euro VII (например, дополнительное топливо для прогрева катализатора при холодном пуске) в среднем на 3,5 %. Это также приведет к существенным дополнительным косвенным затратам для потребителей и логистических компаний. В частности, составит дополнительные 20 тыс. евро для дальнемагистральных грузовиков и 650 евро для легковых автомобилей и фургонов.

В ACEA (Европейскоц ассоциации автопроизводителей) добавили, что косвенные затраты, которые игнорируются ЕК в оценке воздействия нового стандарта выбросов, накладываются на прямые затраты. Таким образом, они увеличат общую стоимость владения транспортным средством, создав дополнительное финансовое давление на потребителей и предприятия в период высокой инфляции и роста цен на энергоносители.

Ознакомиться с полным текстом исследования (на английском языке) можно по ссылке.

Логист.Today напоминает, что министры транспорта Чехии, Германии, Италии, Польши, Португалии, Румынии, Венгрии и Словакии обсудили свои усилия по изменению предложенных Европейским союзом ограничений на выбросы Euro VII. Запрет на продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания и введение нового стандарта вызывают все больше споров.

Источник: https://logist.today/

Авто

читать больше