0
01:29

БУТБ и "Белтаможсервис" расширят сотрудничество в сфере трансграничной торговли

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская универсальная товарная биржа и логистический оператор РУП "Белтаможсервис" намерены максимально расширить сотрудничество по всем направлениям, чтобы оказывать белорусским предприятиям полный комплекс услуг в сфере трансграничной торговли. Об этом заявил первый заместитель гендиректора РУП "Белтаможсервис" Александр Скачковский на семинаре по использованию биржевого механизма в торгово-закупочной деятельности, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

"Как торговля на бирже невозможна без перемещения товара от продавца к покупателю, так и логистика теряет всякий смысл в отсутствие сделки купли-продажи. Соответственно цифровые инструменты и сервисы, которые обеспечивает биржевая площадка, следует рассматривать вкупе с транспортно-логистическими услугами. Таким образом, мы создаем своего рода "одно окно" для бизнеса, единую электронную платформу, с помощью которой белорусское предприятие сможет в режиме онлайн найти делового партнера, заключить с ним контракт и организовать доставку товара. Причем это может быть как сделка между двумя резидентами Беларуси, так и внешнеторговая операция с участием иностранного контрагента. Уверен, объединение ресурсов "Белтаможсервиса" и биржи откроет новые возможности для отечественных субъектов хозяйствования и повысит эффективность их деятельности на внутреннем рынке и за рубежом", - подчеркнул Александр Скачковский.

РУП "Белтаможсервис" участвует в биржевых торгах с 2016 года в качестве трейдера, а в 2019 году предприятие получило статус брокера БУТБ и оказывает содействие белорусским и иностранным компаниям по заключению сделок на биржевой торговой площадке. Одним из самых значимых совместных проектов БУТБ и РУП "Белтаможсервис" стала организация экспортных поставок белорусских пиломатериалов в Китай с применением контейнерного транспорта.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.-

Источник: https://www.belta.by/

Авто

читать больше