0
02:44

Actros без зеркал и грузовик от Ford. Чем нас удивила выставка БАМАП?

Специализированная международная выставка, организованная ассоциацией «БАМАП», уже в в 24-й раз объединила международных перевозчиков и их партнеров!

 На площадке перед Национальной библиотекой были продемонстрированы наиболее передовые модели техники и представлены технологии, которые на данный момент доступны на транспортном рынке Беларуси.


В нынешнем году в выставке приняли участие более 70 организаций. Среди них немало и тех, кто был задействован впервые – около полутора десятков компаний.


Участниками торжественной церемонии открытия, которая проходила в холле Национальной библиотеки, стали представители органов госуправления, иностранного дипломатического корпуса, Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ/IRU), банковской сферы, Белорусской торгово-промышленной палаты, Ассоциации «ИНФОПАРК» и, конечно, Национальной библиотеки.

Почетные гости немало говорили о значимости выставки для профессионального мира международных перевозок.  Председатель Ассоциации «БАМАП» Николай Боровой подчеркнул, что выставка помогает создавать совершенно иные условия для работы автотранспорта страны. А какими могут быть результаты такой работы, показал прошлый год. Валютная выручка, полученная международными автоперевозчиками, достигла рекордного показателя, превысив 1,3 млрд. долл. США.

Однако главным результатом Николай Боровой назвал создание в отрасли новых рабочих мест. Они появились благодаря активному инвестированию отечественных компаний в обновление техники и расширение парков (всего за это время приобретено более 1 300 автомобилей). Такую активность, в свою очередь, обусловили экономический рост в секторе и поддержка государства. Учитывая, что транспортные компании находятся не только в крупных городах, но также в небольших населенных пунктах, Николай Боровой выразил надежду на то, что этот тренд внесет свой вклад в повышение уровня жизни и рост благосостояния белорусских граждан на местах.


От МСАТ участников выставки приветствовал глава его постоянного представительства в Евразии Дмитрий Чельцов. Дмитрий отметил, что высокий уровень профессиональной подготовки белорусских водителей вызывает заслуженное уважение и признание у участников внешнеэкономической деятельности из разных стран.

В подтверждение этим словам состоялось награждение руководителей автотранспортных организаций, удостоенных по итогам прошлого года Специальной премии МСАТ: Андрею Савастьяну, директору ООО «Дженти-Спедишн»; Ростиславу Рудаковскому, генеральному директору ООО «Примвэй»; Николаю Горбелю, генеральному директору ОАО «Белмагистральавтотранс».


 В рамках выставки прошел ряд презентаций.

Так, Автомобильный дом «Энергия ГмбХ» представил новую модель своего флагманского грузовика – Mercedes-Benz Actros 5. В автомобиле реализованы более 60 новшеств, многие из которых не имеют аналогов в автомобилях иных производителей. К примеру – отсутствие зеркал заднего вида. Их заменили специальные камеры, транслирующие изображение на дисплей внутри кабины. Благодаря отсутствию зеркал улучшилась аэродинамика автомобиля, что способствует снижению расхода потребляемого им топлива на сумму до 2500 BYN в год.


Презентацию нового тентованного TIR-полуприцепа провел еще один участник выставки – компания CIMC. Правда, презентация прошла не на площадке Национальной библиотеки, а на аэродроме совместного базирования МЧС и ДОСААФ «Липки».


FORD TRUCKS представил магистральный тягач FORD F-MAX – победителя конкурса «Лучший международный грузовик 2019 года».

Свои возможности и преимущества международным перевозчикам также продемонстрировали «новички» выставки. Среди них – белорусский производитель рефрижераторов ООО «НЕВПА-ТСТ». Прицепы и полуприцепы для перевозки всех видов грузов готово предлагали ООО «МЗ Аримакс». ООО «Оствесттранскар» активно обсуждало с посетителями своего стенда идею транспортного кластерного развития.

Среди мероприятий, которые проводятся в рамках Общего собрания членов Ассоциации «БАМАП», важную роль играет и встреча с ветеранами отрасли. Такие встречи носят характер своеобразного отчета о проделанной работе, который нынешние профессионалы дают своим старшим коллегам. Этот год не стал исключением: на встречу с ветеранами пришло около трех десятков человек.

Во второй половине дня состоялся Бизнес-форум «Автотранспортный бизнес: перезагрузка 4.0». Центральное место в дискуссии было отведено вопросам цифровизации транспортной отрасли.

Авто

читать больше