0
01:18

Контроль российских и белорусских грузовиков показывает все больше нарушений.

В последние недели в Польше выявляется все больше нарушений в российских и белорусских грузовиках.

28 марта недалеко от Ольштына патруль Главной инспекции автомобильного транспорта GITD, контролирующий правильность электронного дорожного сбора, остановил грузовик, принадлежащий российской транспортной компании, для планового контроля. Состав перевозил груз из Беларуси в Бельгию.

Во время технического осмотра инспекторы обратили внимание на размер топливных баков, установленных на седельном тягаче. Они вызвали на место происшествия инспекторов из Воеводской инспекции дорожного транспорта (WITD) в Ольштыне. Они обнаружили, что общая емкость баков для дизельного топлива составляла 1666 литров.

Согласно положениям соглашения о перевозке опасных грузов (ДОПОГ), она не может превышать 1 500 л. Проверка записей тахографа также выявила нарушения. Экипаж водителей сократил необходимый отдых на 1 час 15 минут и, помимо прочего, не сделал ручную запись в тахографе страны начала и окончания работы.

В нетрезвом состоянии и без разрешения

С другой стороны, в ночь с воскресенья на понедельник (27-28 марта) в городе Свецко патруль ITD остановил для проверки на дороге грузовик, принадлежащий белорусской транспортной компании. Грузовик перевозил более 21 т груза из Нидерландов в Россию.

Остановив грузовик и открыв кабину, инспектор почувствовал запах алкоголя. Водитель сначала утверждал, что он не пил, а затем заявил, что выпил одно пиво. Первый проведенный алкотестером тест показал наличие 0,299 мг/л (более 0,6 промилле) алкоголя в воздухе, выдыхаемом водителем. Второй тест показал 0,294 мг/л.

В ходе проверки документов инспекторы установили, что транитная перевозка осуществлялась на основании недействительного разрешения. Водитель не заполнил необходимые разделы документа перед въездом на территорию Польши. В представленном разрешении отсутствовала информация о стране погрузки, стране разгрузки и количестве перевозимого товара.

Происшествия

читать больше