0
02:30

Лето. Температуры продолжают расти. Летний период - это не только время жаркой погоды, но и курортного сезона, в котором самый большой трафик в течение года и чаще появляются пробки. Немецкий ADAC TruckService советует, как в этих сложных для водителей грузовых автомобилей условиях предотвращать несчастные случаи и повреждения шин

Лето. Температуры продолжают расти. Летний период - это не только время жаркой погоды, но и курортного сезона, в котором самый большой трафик в течение года и чаще появляются пробки. Немецкий ADAC TruckService советует, как в этих сложных для водителей грузовых автомобилей условиях предотвращать несчастные случаи и повреждения шин
06 Июля 2017  09:26

Водитель, вот несколько советов о том, как избежать несчастных случаев и проблем с шинами в жаркую погоду

Лето. Температуры продолжают расти. Летний период - это не только время жаркой погоды, но и курортного сезона, в котором самый большой трафик в течение года и чаще появляются пробки. Немецкий ADAC TruckService советует, как в этих сложных для водителей грузовых автомобилей условиях предотвращать несчастные случаи и повреждения шин.

 

Во-первых: позаботьтесь о вашем хорошем самочувствии

 

Как утверждают эксперты ADAC, самое главное — сосредоточить внимание на том, что происходит на дороге. Это очевидный вопрос, но следует отметить, что высокие температуры и большой трафик для водителей являются дополнительной нагрузкой. Среди основных причин несчастных случаев находятся рассеянность и усталость.

 

Поэтому, по мнению экспертов немецкого автомобильного клуба, стоит обеспечить нужное количество сна, а когда в пути появятся первые признаки усталости, следует остановиться хотя бы на короткий перерыв.

 

Во время него лучше всего перекусить пищей с большим содержанием углеводов  - в отличие от жиров они положительно влияют на концентрацию. Это могут быть, например, фрукты. Помните также о том, чтобы пить нужное количество жидкости, предпочтительно воды. 3 литра в день должно быть достаточно, чтобы предотвратить проблемы с кровообращением. Однако, следует избегать сильно охлажденных напитков - они только вызывают увеличение потоотделения.

 

Другим важным для безопасности езды вопросом является рабочая среда водителя. ADAC TruckService подчеркивает, что нельзя слишком сильно охлаждать кабину. Прежде чем отправиться в трассу, следует впустить в нее свежий воздух, а разница между температурой, заданной для кондиционера, и внешней температурой, не должна превышать 6 градусов.

 

ADAC рекомендует использовать охлаждающие спреи для тела, охлажденные ранее футболки и головные уборы.

 

Во-вторых: проверяйте шины

 

В жаркую погоду водители должны позаботиться не только о себе, но и о шинах. Когда температура воздуха составляет 30 градусов, температура асфальта может составлять даже 60 градусов. Шины в таких условиях быстрее изнашиваются и представляют собой потенциальную угрозу.

 

Таким образом, перед началом маршрута, следует проверить давление в шинах и осмотреть их в отношении возможных повреждений, типа выпуклостей, царапин, пузырей. 

 

Если шина лопнет во время езды, сохраните спокойствие и как можно быстрее  начните тормозить постепенным способом. Не останавливайтесь резко. Если шина загорится, водитель должен по-прежнему ехать до момента, пока шина не погаснет. В противном случаи может загореться весь грузовой автомобиль.

Trans.eu

Авто

читать больше