0
01:49

В Москве состоялось заседание российско-польской комиссии по вопросам международных автоперевозок

19-20 сентября в Москве состоялось заседание Смешанной российско-польской комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок. Российскую делегацию возглавил заместитель Министра транспорта РФ Николай Асаул, польскую делегацию – заместитель Министра инфраструктуры и строительства Республики Польша Ежи Шмит
22 Сентября 2017  09:22

В Москве состоялось заседание российско-польской комиссии по вопросам международных автоперевозок

19-20 сентября в Москве состоялось заседание Смешанной российско-польской комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок. Российскую делегацию возглавил заместитель Министра транспорта РФ Николай Асаул, польскую делегацию – заместитель Министра инфраструктуры и строительства Республики Польша Ежи Шмит. Также в мероприятии приняло участие ФБУ «Росавтотранс» в лице генерального директора Алексея Двойных и заместителя генерального директора Ширухана Гаджимурадова.

На заседания обсуждался вопрос о состоянии сотрудничества между Россией и Польшей. Участники отметили, что в первом полугодии 2017 года двусторонний оборот составил 4,94 млрд долларов США, что на 42,3% больше по сравнению с предыдущим периодом при росте российского экспорта в Польщу на 53,7% и польского экспорта в Россию на 17,9%. В этих условиях и объем международных автомобильных перевозок грузов между странами в соответствии с данными российской таможенной статистики за 8 месяцев увеличился на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года при росте перевозок из Польши в Россию на 26% и из России в Польшу – на 12%.

Особое внимание стороны уделили рассмотрению вопроса, связанного с контролем автотранспортных средств перевозчиков обеих стран и требованиями контролирующих органов в части порядка заполнения и использования разрешений на перевозки.

В завершении мероприятия участники договорились организовать в ближайшее время заседание экспертной рабочей группы, образованной для целей урегулирования проблемных вопросов перевозчиков, и провести до середины октября текущего года повторное заседания Смешанной российско-польской комиссии по международным автомобильным перевозкам, на котором определить окончательное количество разрешений на 2017 год и предварительный контингент на 2018 год.

Авто

читать больше