0
01:36

В Беларуси изменится программа подготовки водителей-международников

Изменения в учебной программе, которая будет соответствовать Хартии качества международных грузовых автомобильных перевозок
19 Июля 2018  17:00

В Беларуси изменится программа подготовки водителей-международников

 В соответствии постановлению Совета Министров от 29 июня 2018 года №512, в Беларуси изменится программа подготовки водителей, выполняющих международные автомобильные перевозки грузов.

 
"Каждые пять лет водители-международники проходят дополнительное обучение в учреждениях образования и подтверждают свою профессиональную компетентность. Предусмотрены изменения в учебной программе, которая будет соответствовать Хартии качества международных грузовых автомобильных перевозок в рамках многосторонней квоты Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ). Хартия качества установила международные требования к профессиональной квалификации водителей и управленцев. Их соблюдение позволит сохранить свои позиции на рынке международных транспортных услуг"
Свидетельства о профессиональной компетентности водителей-международников, выданные до 1 ноября 2018 года, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 31 декабря 2019 года.
Это связано с тем, что к 1 января 2020 года все водители, выполняющие международные автомобильные перевозки с использованием разрешений ЕКМТ, должны будут иметь свидетельство профессиональной компетентности, соответствующее условиям Хартии качества. Речь идет о квалификационной карточке водителя, которая будет выдаваться сроком на пять лет и признаваться на территории всех государств - членов Международного транспортного форума. 
Документом внесены дополнения и изменения в постановление правительства от 30 июня 2008 года №971 "Об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок, и утверждении Положения о порядке подтверждения профессиональной компетентности лиц, ответственных за организацию и выполнение международных автомобильных перевозок, и выдачи соответствующих свидетельств". Постановление Совмина №512 вступает в силу с 1 ноября 2018
Источник:  БЕЛТА

Авто

читать больше