0
02:07

Минздрав встал на защиту детских зубов

Проезд грузовиков Coca-Cola в рамках рождественской пиар-кампании «Праздник к нам приходит» может быть запрещен в Англии
05 Декабря 2017  08:00

В Британии требуют запретить проезд рождественских грузовиков Coca-Cola

Проезд грузовиков Coca-Cola в рамках рождественской пиар-кампании «Праздник к нам приходит» может быть запрещен в Англии. Глава Public Health England (PHE; Управление здравоохранения Англии) Дункан Селби заявил, что рекламная кампания направлена в первую очередь на детей, которые и так страдают от проблем с зубами, а газированный напиток с высоким содержанием сахара только усугубит эту проблему. 

Знаменитой рождественской рекламе Coca-Cola с вереницей грузовиков и мелодией «Праздник к нам приходит» уже 22 года. А с 2011 года эти грузовики на самом деле разъезжают по десяткам городов США, Европы и Азии и бесплатно раздают жителям напитки. Но в будущем такого может больше не быть, по крайней мере, в одной из провинций Соединенного Королевства. 

Глава Управления здравоохранения Англии Дункан Селби выступил с предложением запретить проведение пиар-кампании Coca-Cola, так как та негативно скажется на здоровье детей, пишет The Guardian. «Крупные бренды организуют рождественские туры по стране, чтобы прорекламировать детям свои продукты с самым высоким содержанием сахара и увеличить продажи. Но это никак не помогает семьям сделать правильный выбор в пользу здоровья, борьбы с детским ожирением и испорченными зубами»,— заявил господин Селби.

PHE последовало за публикацией его ведомства доклада, из которого следует, что в городах, где остановятся грузовики Coca-Cola, и так повышенный уровень числа случаев детского ожирения и проблем с зубами. «Местным властям, восхваляющим таким образом газированные напитки, стоит задуматься, действительно ли они действуют в интересах здоровья детей и семей в целом»,— отметил господин Селби. Его призыв запретить в будущем подобные рекламные кампании уже поддержали некоторые местные представители системы здравоохранения. 

Компания же в свою защиту приводит статистику: большая часть напитков, которые даются посетителям на пробу бесплатно,— без сахара: «Рождественский тур грузовиков Coca-Cola — единичное ежегодное мероприятие, в рамках которого мы предлагаем нашим посетителям на выбор 150 мл Coca-Cola Classic, Coca-Cola Zero или Coca-Cola Light, так что два из трех предлагаемых напитков не содержат сахара. К тому же в среднем более чем в 70% случаев посетители делают выбор в пользу напитков без сахара».

ИСТОЧНИК: kommersant.ru

ФОТО: Jonathan Hordle / Michael Bowles / REX / Shutterst

Авто

читать больше