0
02:05

Сколько можно получить компенсации от производителей грузовых автомобилей?

Голландская юридическая фирма «MKB-Claim» хочет возбудить дело против шести производителей грузовых автомобилей
19 Июля 2017  09:02

Сколько можно получить компенсации от производителей грузовых автомобилей?

Голландская юридическая фирма «MKB-Claim» хочет возбудить дело против шести производителей грузовых автомобилей. В рамках него юристы будут требовать возмещения ущерба за картельный сговор, который привел к искусственному увеличению цен транспортных средств. Теперь же весь процесс станет фактом, поскольку MKB-Claim закончил собирать первую группу желающих перевозчиков.

 

Перевозчики из Голландии могут получить даже 1,5 млрд евро

 

Как сообщила голландская юридическая фирма, желание принять участие в таком иске выразило даже 3 тысячи транспортных компаний. В период 1997-2011 эти компании приобрели до 24 тысяч автомобилей и требуют теперь, по крайней мере, 250 миллионов евро возврата. Более того, MKB-Claim утверждает, что существует возможность увеличения этой суммы до ... полтора миллиарда евро.

 

Литовцы объединяются с россиянами

 

В Литве к групповому иску готовится Канцелярия Verum. Вместе с российским адвокатским бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры» собирают группу желающих для группового иска перевозчиков. Мы писали об этом в статье Российские и литовские перевозчики объединяются против картеля производителей грузовиков.

 

Сколько перевозчиков соберут юридические фирмы, в данный момент сложно сказать. Известно только, что их будет много. Как оказывается, желающих вернуть денег под достатком.

 

Только в России в период ценового сговора было приобретено более 3 тысяч грузовых автомобилей. В Литве же, как подсчитала международная ассоциация автомобильных перевозчиков «Linava», понесла убытки почти тысяча компаний. В рамках Европейского союза их количество составляет около 600 тысяч.

 

А поляки - с немцами и американцами

 

В Польше к групповому иску, готовится, в частности, Юридическая фирма «Translawyers Widuch i Wspólnicy». Юристы уже установили сотрудничество с берлинской юридической фирмой, занимающейся получением компенсаций для польских перевозчиков, а также с американским фондом, который будет финансировать весь судебный процесс о компенсации за ценовой сговор.

 

А в чем, в принципе, дело?

 

Дело касается ценового сговора производителей грузовиков, продолжающемуся именно в период 1997-2011, а затем раскрытому Европейской комиссии компанией MAN. В рамках этого сговора производители согласовывали рост цен при введении новых стандартов Евро, в связи с чем на рынке не было здоровой конкуренции, и, естественно формирующей цены.

Авто

читать больше