0
02:37

«Шелковый путь»: два этапа без потрясений

Седьмой и восьмой этапы ралли «Шелковый путь» прошли для белорусов достаточно спокойно.
18 Июля 2017  11:25

«Шелковый путь»: два этапа без потрясений

Седьмой и восьмой этапы ралли «Шелковый путь» прошли для белорусов достаточно спокойно.

 

Седьмой этап оказался одним из самых простых и коротких. Трасса состояла из скоростных участков, которые периодически сменялись холмистыми отрезками. Многие экипажи ехали довольно быстро и завершили заезд с небольшим отставанием от лидера гонки – россиянина Дмитрия Сотникова.

 

Белорусские экипажи финишировали практически в унисон. Так, шестое место занял Алексей Вишневский, который прошел спецучасток за 69 минут и проиграл победителю этапа около 3 минут. На седьмом месте с разницей в 5 секунд закончил ралли-заезд Александр Василевский. На позиции ниже финишировал Сергей Вязович, который стартовал далеко не с лучшей позиции, но сразу же рванул вперед и сумел хорошо проехать этап.

 

«Спецучасток был несложным, разве что в одном месте была яма, которая оказалась гораздо серьезнее, чем на карте. Нам пришлось обгонять все джипы, поскольку стартовали в числе последних. Единственную сложность создавала пыль, из-за которой видимость ухудшилась. В остальном же проблем не было ни с техникой, ни с членами экипажа», – цитирует лидера команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергея Вязовича АГТ.

 

Маршрут восьмого этапа пролегал через песчаные дюны. Все белорусские экипажи справились с задачей, а лучшее время среди них – шестое (3 часа 29 минут) – показал Сергей Вязович

 

Победителем этапа стал россиянин Дмитрий Сотников, который пришел на 15 минут раньше. Белорусский экипаж в общем зачёте остается на седьмом месте, отставая от лидера гонки на 4 часа 52 минуты.

 

МАЗ Алексея Вишневского финишировал восьмым. Его время – почти 3 часа 37 минут, а отставание от победителя – 23 минуты. В «абсолюте» экипаж поднялся на десятое место и проигрывает Дмитрию Сотникову 7 часов 45 минут.

 

Экипаж Александра Василевского из-за небольших проблем с карданным валом закончил этап на 11-й позиции. На прохождение спецучастка ушло 4 часа 38 минут – на 1 час 24 минуты больше, чем это сделал лидер гонки. В турнирной таблице экипаж открывает вторую десятку с гандикапом в 8 часов 15 минут.

 

«Первый китайский этап оказался одним из самых сложных в гонке. Непросто было гонщикам, поскольку трасса менялась кардинально. Основные трудности создавали дюны: если взобраться на песчаную горку не удавалось, то ее приходилось объезжать, а на это уходило время. В целом все три МАЗа идут уверенно и постараются финишировать в первой десятке», – отметил Сергей Вязович.

 

В Урумчи гонщиков ожидает день отдыха. Механики белорусской команды планируют за это время перебрать автомобили: заменить износившиеся детали и поставить мягкие шины для песчаных дорог. Группа технического сопровождения будет работать в режиме нон-стоп. Организаторы подарили экипажам билеты на китайскую оперу и сеансы массажа, однако едва ли гонщикам удастся выкроить время на отдых.

Авто

читать больше