0
03:35

Рейтинг белорусских АЗС

Можно ли организовать в нашей стране общественный контроль за качеством топлива на заправках?
04 Июля 2018  08:00

Рейтинг белорусских АЗС

Качество моторного топлива – это, пожалуй, один из ключевых вопросов, который касается всех без исключения автомобилистов. Мы постоянно приезжаем на АЗС «поим» наших «железных коней», и от качества топлива зависит как они себя «чувствуют». И мимо этого не может пройти ни один владелец любого транспортного средства, так как все мы «привязаны» к автозаправочным станциям, приезжаем туда и берем в руки топливораздаточный пистолет, чтобы заправить авто.

Многих водителей не столько интересуют скидки на топливо, сколько гарантия получения бензина или дизельного топлива, чтобы не возникали вопросы по работе двигателя и поведения самого автомобиля на дороге, а также не маячили в перспективы и ненужные ремонты.

Если немного «пошерстить» наши форумы и социальные сети, то можно понять, что данный вопрос нередко поднимается пользователями и часто обсуждаем.

Но что можем мы тут сделать и как помочь брату-водителю?

А помочь друг другу мы можем только, когда мы объединяемся и делимся опытом и имеющейся информацией. Причем здесь не столько речь о создании какой-то формальной организации, сколько в формировании единого пусть даже и виртуального сообщества, которое соединяет в себе участников с общим желанием получать качественное топливо на АЗС, готовностью помогать друг другу, не сидеть сложа руки, а активно по мере возможности участвовать в формировании прозрачной и понятной среды обслуживания автовладельцев на АЗС и получения качественной продукции и услуг.

Это и есть общественный контроль и взаимопомощь.

В Беларуси нет общественных организаций, которые призваны активно отстаивать права водителей. Да и с самой деятельностью многих общественных организаций у нас тоже не совсем все понятно: многие из них существуют сами по себе в каком-то параллельном мире отдельно от людей, интересы которых они должны защищать и поддерживать.

Но мы уже давно живем в информационном обществе, где развитие интернета позволяет соединять людей, а также создавать различные площадки для дискуссий и для обмена опытом.

Именно так, развивая наш проект, касающийся работы белорусских сетей АЗС – zaprauka.by , – мы решили попробовать создать специализированную площадку по оценке работы наших станций АЗС. Это так называемый «Народный рейтинг» , где каждый автомобилист может оставить свой отзыв о своем посещении любой автозаправочной станции для того, чтобы другие могли получить различные мнения относительно того как работают наши сети АЗС.

Выставленные оценки обрабатываются системой и выводятся и на иные сервисы нашего портала, например, на «Карту АЗС», где каждый пользователь уже видит сформированный рейтинг и выставленные баллы, а также имеет возможность прочитать что получили иные автовладельцы при пользовании услугами той или иной станции.

Кроме того, мы периодически засылаем «тайных покупателей» на популярные станции АЗС наших автозаправочных компаний, чтобы посмотреть, как они работают изнутри. Оценка ведется согласно специально разработанному листу, содержащему комплексные позиции, раскрывающие деятельность автозаправочной станции. Каждое помещение мы снабжаем соответствующим развернутым комментарием, где содержаться все «плюсы» и «минусы», которые мы нашли при посещении АЗС. Ознакомится с комплексной оценкой Вы можете в разделе нашего портала «Потребительский контроль». Посмотрите – там интересно.

Правда жизни заключается в том, что пока мы не заявляем собственного мнения и позиции, нас никто не будет слушать, да и учитывать наши интересы. А получение качественного топлива и услуг – это наша общая и большая цель. Для этого и должны работать сети АЗС. Но слушать нас и принимать действия они будут только тогда, когда нас станет много и мы будем едины.

Поэтому мы обращаемся ко всем автовладельцам: «Друзья, не проходите мимо, заходите на наш сервис, делитесь, оставляйте свои отзывы и читайте отзывы других!». Чем больше будет мнений, тем представительнее будет наша общая база данных, тем объективней будут оценки, а на все это будут быстрее реагировать владельцы и руководители автозаправочных сетей, чтобы завоевать Ваше доверие и лояльность.

Мы также внимательно будем смотреть на то, как развивается сервис, чтобы сформировать из него полноценный и интересный портал, поэтому, если у Вас будут пожелания и предложения, которые могут его сделать лучше и полезнее, мы будем рады узнать это.

А ведь все же в наших руках!

Flying_Logo2.png

Авто

читать больше