0
02:12

Раскол продолжается - протестующие неспособны договориться

Не секрет, что не все дальнобойщики поддерживают бессрочную забастовку.  Ниже представлены мнения тех представителей отрасли грузоперевозок, которые выступают против действий ОПР и их сторонников.
27 Марта 2017  10:00

Раскол продолжается - протестующие неспособны договориться

Не секрет, что не все дальнобойщики поддерживают бессрочную забастовку.  Ниже представлены мнения тех представителей отрасли грузоперевозок, которые выступают против действий ОПР и их сторонников.

Все началось с того, что Ассоциация «Дальнобойщик», которую СМИ ошибочно называют в числе организаторов, выступила категорически против проведения забастовки, в связи с чем возникли слухи о расколе в среде дальнобойщиков и сомнения в успехе акции.

«Мы считаем эту акцию абсолютно неподготовленной, лозунги абсолютно декларативными, механизмов исполнения этих предложений нет, – сказал Валерий Войтко. – Организаторы преследуют иные цели, чем те, что декларируются ими и СМИ.  Очень многие работающие автоперевозчики, отслеживая поведение Бажутина в последний год, не без основания считают его провокатором. Когда Бажутин утверждает, что его поддерживает 45–50% перевозчиков, он лжёт».

Далее, с вопросами к ОПР (одни из инициаторов протеста) выступила Наталья Оськина, Координатор независимых перевозчиков ЮФО. Ниже запись ее переговоров по Zello, в которой она пытается выяснить у представителей Объединения, зачем они ездили в Германию и почему их футболки оплачены с зарубежных счетов. «Я очень не люблю подставы и вранье, а к сожалению вокруг ОПР и с ОПР их связано очень много. И очень много прослеживается ниточек и кукловодящих структур, которые ведут дальнобой, как пушечное мясо…», - говорит Наталья Оськина.

Также из переговоров  дальнобойщиков на 15-ом канале становится понятно, что существует несогласованности даты и формата протеста.

На фоне всего этого, рациональной выглядит позиция тех перевозчиков, которые ходили на встречу с Д.Медведевым, 23 марта. Портал Газета.ру. предает слова одного из участников встречи С. Сапронова, перевозчика, активиста движения дальнобойщиков «12 тонн»:

На встречу с автоперевозчиками приехал Дмитрий Медведев. На встрече был я и представители компаний грузоперевозок. Как отмечается в публикации, в результате общения удалось достигнуть:

1) отмены запланированного повышения тарифа в два раза, тариф на систему «Платон» будет увеличен всего на 25%;

2) отслеживания грамотной работы штрафстоянок;

3) подготовку водителей большегрузов ужесточат;

4) премьер одобрил идею открыть портал для публикации сведений о том, куда и на что идут деньги, собранные в системе «Платон».

Кроме того, Медведев на встрече с активистами назвал разумной идею снижения тарифа в системе «Платон» для большегрузов, которые ездят чаще.

Авто

читать больше