0
02:05

Новые условия в системе "Платон"

С 8 июля платить за программу "Платон" нужно будет всем грузовикам обязательно
09 Июля 2018  12:31

Новые условия в системе "Платон"

Ространснадзор станет накладывать штрафные санкции на нарушителей, передвигающихся по трассам без взносов за оплату программы «Платон» 8 июля этого года начинают свое действие перемены в КоАП Российской Федерации об ужесточении контроля за перевозчиками грузов, которые пытаются нарушать государственную программу «Платон». Теперь руководить процессом по вынесению постановлений касательно штрафных санкций для 12-тонных автомобилей будет Ространснадзор. На их портале написано, что федеральный Центр автоматизированной фиксации нарушений административного уровня ведомства уже готов к деятельности и организует контроль по данному вопросу по всей стране. Находить нарушителей будет 100 специальных машин и больше 480 конструкций рамочного типа.

На сайте ведомства сказано, что по мнению специалистов, грузовых перевозчиков и отправителей товаров более четкий контроль за соблюдением норм и правил от программы «Платон» даст возможность на организацию одинаковых конкурентных условий и позитивно отразится на увеличении финансовых средств для реставрации дорожных покрытий и мостовых переправ.
По словам экспертов, и сборы по системе вырастут очень быстро без индексации тарифа.
Но, многие активисты и профессиональные союзы выражают свои опасения касательно того, что правительство страны широко не проинформировало по средствам массовой информации всех, кто работает с грузовыми перевозками о том, что с 8 июля все поменяется.
Многие небольшие перевозчики, которые до этого не платили взносы по всей стране не знают, что каждый проезд под рамкой «Платона» грозит им штрафами. И об этом они узнают не сразу, а через пару недель с помощью заказного письма. Это значит, что за это время они насобирают большое число штрафов. Очень важно максимально быстро проинформировать водителей о новых правилах. Специалисты предлагают все сообщать через сайт государственных услуг в личном кабинете и на портале «Платона».
Со старта работы «Платона» в государственный бюджет перевозчики грузов направили фактически 50 миллиардов рублей для возмещения ущерба, который создают для общественных трасс крупногабаритные машины. Полученные деньги правительство страны отправило на срочную реставрацию двух тысяч километров трасс. А также удалось оплатить ремонт 24 аварийных мостов и построить 7 новых. Далее распределение полученных денег от программы «Платон» будет делаться согласно мнению грузовых перевозчиков на портале программы «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог».

Авто

читать больше