0
02:05

Минтранс с 21 мая вводит летние ограничения нагрузок на республиканских дорогах

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси с 21 мая по 31 августа вводит летние ограничения нагрузок на республиканских дорогах
18 Мая 2018  08:00

Минтранс с 21 мая вводит летние ограничения нагрузок на республиканских дорогах

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси с 21 мая по 31 августа вводит летние ограничения нагрузок на республиканских дорогах. Такая информация размещена на сайте Минтранса, сообщает БЕЛТА. 

В соответствии с постановлением Минтранса №5 от 26 февраля 2018 года, с 21 мая по 31 августа при дневной температуре воздуха выше плюс 25 градусов на республиканских дорогах с асфальтобетонным покрытием устанавливается максимальная нагрузка на одиночную ось не более 6 т. Такие ограничения действуют с 11.00 до 20.00 включительно. 
Указанные ограничения не распространяются на платные автомобильные дороги и участки платных автомобильных дорог по перечню согласно приложению к постановлению. В их числе М1/Е30 Брест (Козловичи) - Минск - граница Российской Федерации (Редьки), М2 Минск - Национальный аэропорт Минск, М4 Минск - Могилев. 
Кроме того, ограничения не распространяются на транспортные средства, самоходные машины, осуществляющие перевозки пассажиров, живых животных, цветов, грузов гуманитарной помощи, битумов дорожных, бетонных и асфальтобетонных смесей, опасных грузов, зерна, комбикормов, семян рапса, семенного фонда, молока и молочных продуктов, а также грузов, перевозимых в транспортных средствах с изотермическим кузовом, для сохранности которых требуется соблюдение специального температурного и санитарно-гигиенического режимов; транспортные средства, осуществляющие перевозки отходов животного происхождения для их утилизации и (или) переработки; транспортные средства, самоходные машины, осуществляющие деятельность по содержанию, ремонту и развитию (возведению, реконструкции) автомобильных дорог общего пользования; транспортные средства, самоходные машины, осуществляющие перевозки, связанные с предотвращением или ликвидацией чрезвычайных ситуаций и последствий дорожно-транспортных происшествий. На автомобильных дорогах установлены соответствующие временные дорожные знаки. 
Для транспортных средств, попадающих под ограничения, определены площадки и места стоянки. За передвижением тяжеловесов будет организован постоянный контроль. Временные ограничения обусловлены тем, что при высоких положительных температурах деформационные и прочностные свойства покрытий, содержащих органические вяжущие, существенно ухудшаются. Асфальтобетонное покрытие под воздействием повышенных осевых нагрузок транспорта деформируется, что приводит к образованию вмятин, сдвигов, наплывов, волн, бугров, впадин и колеи. Поэтому в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог принимается решение об ограничении движения автотранспорта на летний период. Подобная практика принята во многих странах со схожими климатическими условиями.
Источник: belta.by 

Авто

читать больше