0
03:37

По оценкам SEB (Skandinaviska Enskilda Banken) в 2015 году с российского рынка ушли 26 000 грузовых автомобилей из Литвы, Болгарии, Румынии и Польши

По оценкам SEB (Skandinaviska Enskilda Banken) в 2015 году с российского рынка ушли  26 000 грузовых автомобилей из Литвы, Болгарии, Румынии и Польши
23 Июня 2017  09:31

Конкуренция из Восточной Европы. Кому угрожают восточные фирмы?

По оценкам SEB (Skandinaviska Enskilda Banken) в 2015 году с российского рынка ушли  26 000 грузовых автомобилей из Литвы, Болгарии, Румынии и Польши. Транспортные средства, принадлежащие прежде всего малым и средним транспортным предприятиям, были направлены на рынки Европейского Союза, поскольку более крупные перевозчики сосредоточились на рынках Турции и Казахстана.

Федеральное ведомство по грузовым перевозкам Германии (BAG) в апреле этого года опубликовало статистические данные,  касающиеся пробега грузовых транспортных средств по платным автомагистралям Германии в I квартале 2017 года.

Оказывается, доля иностранных автомобилей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на более, чем 10%, в то время, как отечественных лишь на 3,8%. Количество немецких транспортных средств вследствие этого уменьшилось с 58,7% до 57,4%, а иностранных увеличилось с 41,2 % до 42,6%. При этом лидировали грузовые автомобили из Литвы с ростом на уровне 22%.

Пробег польских транспортных средств увеличился н6а 15% процентов, а словенских - на 13%.

 

Рекордные закупки

После произошедших изменений в экономике Европы, связанных с ухудшением условий сотрудничества Западного мира с Российской Федерацией, литовские перевозчики обнаружили большие возможности для операций на транспортном рынке Европейского Союза.

В настоящее время они в очень значительной мере инвестируют в увеличение количества работников, в основном из Беларуси, а также в модернизацию и развитие своего автопарка. Например, в 2016 году одно предприятие осуществило покупку 1000 новых грузовиков Mercedes-Benz, увеличив свой автопарк до 3000 автомобилей.

Если в 2011 году в Литве было зарегистрировано чуть менее 23 000 грузовых транспортных средств, то в 2016 году их количество составляло уже почти 39 000. Состояние автопарка этой страны местные эксперты из Государственного реестра автотранспортных средств Regitra оценивают как хороший, а его возраст - в среднем 10-11 лет (например, возраст автомобильного транспорта в Польше оценивается в 15 лет).

 

Отсутствующие из Украины и Беларуси

Напряжённые отношения Украины и России и случаи взаимных блокад проезда грузовых автомобилей, которые имели место в прошлом году, похоже, не отбили у украинских перевозчиков желание осуществлять доставки грузов по России и транзитные перевозки через неё. Украина по-прежнему наиболее ориентирована на рынки Средней Азии, Китай, Турцию и Грузию.

Договор о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС увеличил долю перевозчиков из этой страны на рынках Содружества, но не настолько, насколько хотелось бы украинской стороне. Например, экспорт в Украину из ЕС в 2016 году увеличился на 2,5 млрд евро, в то время как стоимость товаров в обратном направлении - "всего лишь" на 243 млн евро. На перевозке товаров в Содружество украинские предприниматели должны были отлично заработать, но потребность страны в продукции из Европы оказалась намного больше, чем возможности её сбыть.

Важным вопросом для транспортников с Востока являются европейские стандарты выбросов продуктов сгорания. Их парк грузовиков не приспособлен к требованиям ЕС, а размер оплат, являющийся следствием их вредного влияния транспорта на окружающую среду, слишком велик для перевозчиков, и без того находящихся в финансово сложной ситуации.

Существенным препятствием для фирм с Востока в Европе является также их слабый имидж. Водители из этих стран имею высокую мотивацию для манипуляций с тахографами.

 

Влияние Европейского Союза

Западные рынки в очень высокой степени сами содействуют увеличению конкурентоспособности между перевозчиками из Восточной Европы. Введение минимальных оплат или запрета на проведение ночлега в кабинах представляет собой для них высокую финансовую нагрузку, что становится причиной ухода из этого региона и ориентацию на отечественный рынок.

Это влечёт за собой снижение валовой прибыли и всё более отчаянную борьбу за заказы. Такое положение вещей сейчас, когда Европейская Комиссия представила Дорожный Пакет, который будет касаться новых правил каботажа, минимальных оплат и ночлегов в кабинах, может измениться. Существует угроза, что представители Западной Европы замкнутся на польских перевозчиках, но при этом расширят сотрудничество с Украиной за счёт введения безвизовой системы  и адаптации Таможенного кодекса этой страны к требованиям Конвенции о совместной транзитной процедуре и Конвенции об упрощении формальностей в товарообороте.

Источник trans.eu

Авто

читать больше