0
01:33

Изменение цены шенгенской визы для белорусов

Подорожает или подешевеет шенгенская виза для белорусов?
21 Марта 2018  08:00

Изменение цены шенгенской визы для белорусов

В Европейском парламенте и Совете ЕС предложение о подорожании шенгенской визы до 80 евро еще будет обсуждаться и не коснется Беларуси, если наша страна договорится о снижении визового сбора до 35 евро. Об этом сообщили в представительстве Евросоюза в Беларуси.

Недавно Еврокомиссия объявила о разработке изменений в визовых правилах ЕС и предложила увеличить размер консульского сбора за шенгенские визы — с 60 до 80

— Предложенные изменения еще будут обсуждаться в Европейском парламенте и Совете ЕС. До того как новые правила станут законом, с ними должны согласиться оба института, — объяснили в представительстве Евросоюза в Беларуси.

В представительстве отметили, что изменения не коснуться тех стран, граждане которых платят более низкий сбор — 35 евро. Напомним, что сбор снижен для стран, которые заключили с ЕС соглашение об упрощении визового режима, например, для России, Армении, Азербайджана.

Беларусь уже несколько лет ведет консультации и переговоры с Европейским союзом по облегчению визовых формальностей. Еще в прошлом году сообщалось о том, что переговоры находятся на завершающем этапе.

Для того, чтобы цена на визу была снижена Минск и Брюссель должны заключить два соглашения — об упрощении визовых процедур и о реадмиссии. На данный момент ни один из документов еще не подписан, и точный срок заключения этих соглашений не озвучен. Однако, если стороны смогут договориться, то виза для белорусов подешевеет до 35 евро.

Авто

читать больше