0
01:56

25 Июля 2017  09:42

Итоги «Шелкового пути»: Вязович – пятый, два других белорусских экипажа – в топ-10

Все белорусские экипажи успешно преодолели более 9 тыс. км ралли-марафона «Шелковый путь» и финишировали в первой десятке.

Самым успешным среди мазовцев стал экипаж Сергея Вязовича. После 12 этапов он занимал шестое место в общем зачете и, казалось, повторит свой прошлогодний результат. Однако ему удалось сделать еще один шаг вверх после 13-го этапа, который он завершил на 4-м месте. Помогло не только хорошее время, но и проблемы, возникшие у победителя ралли «Дакар-2017» камазовца Эдуарда Николаева, который шел в группе лидеров.

Данный этап, проходивший по маршруту Алашань-юци – Чжунвэй, удачно сложился и для Александра Василевского. 690-километровую гонку со сдвоенным спецучастком протяженностью 318 км, самый опытный белорусский участник завершил на 5-м месте. Экипаж Алексея Вишневского финишировал в Чжунвэе седьмым.

К сожалению, заключительный 14-й спецучасток пришлось отменить из-за дождей, поэтому экипажам нужно было просто доехать до финиша в Сиане, где состоялась церемония награждения.

Таким образом Сергей Вязович занял пятое место, отстав от победителя россиянина Дмитрия Сотникова (КамАЗ) на 6 часов 29 минут. Второе и третье места заняли еще два камазовских экипажа во главе с Антоном Шибаловым и Айратом Мардеевем. Вязовича также опередил Артур Ардавичус из Казахстана (IVECO).

МАЗ Алексея Вишневского завершил марафон на седьмой строчке. От победителя ралли он отстал почти на 10 часов. Экипаж под управлением Александра Василевского закончил гонку на восьмой позиции, уступив Сотникову 10 часов 37 минут.

Попадание в топ-5 – это пока лучшее достижении в истории команды «МАЗ-СПОРТавто» на ралли мирового уровня. Кроме того, завершившийся «Шелковый путь» ознаменовался еще одним значительным достижением белорусов, которые также впервые в истории одержали победу на отдельном этапе. Напомним, что этот успех также принадлежит экипажу Вязовича, занявшему первое место на третьем спецучастке.