0
01:24

Грузовики в Дании смогут проводить на стоянках до 25 часов

Новые правила вступят в силу летом этого года
23 Марта 2018  08:00

Грузовики в Дании смогут проводить на стоянках до 25 часов

1 июля с. г. в Дании вступает в силу запрет, в соответствии с которым водитель грузовика не сможет оставить свой автомобиль на парковках и автостоянках вдоль автомагистралей более чем на 25 часов.

 На практике это означает отсутствие возможности проведения 45-часового перерыва на дорогах в Дании. Контролем за выполнением новых законов займется датская полиция. Введение новых правил – это результат решения Суда Европейского союза, в которое было принято под конец прошлого года.

Теперь задача государства не заключается в обеспечении свободных объектов для индустрии грузоперевозок, которые удовлетворят их спрос на место для длительного проживания.

Новый запрет встретился с большим неодобрением со стороны датских транспортных компаний:

Постановление затрудняет транспортровку в и из Дании, потому что введенный лимит времени не соответствует законодательству, регулирующему периоды труда и отдыха водителей», – комментирует для danskindustri.dk Майкл Свейн из Dansk Industri Ассоциации.

Мартин Аабак из Ассоциации экспедиторов также критикует положения:

Это не решение. Проблемы с парковкой перенесутся на муниципальные дороги. В конце концов, произойдет рост цен для датских компаний, которые осуществляют импорт и экспорт».

Кроме того, Аабак сомневается, чтобы запрет был в соответствии с правилами ЕС, – говорится на датском транспортном портале transporttidende.com.

Авто

читать больше