0
02:16

До конца ралли остается десять дней, и белорусы пока держатся в первой десятке. На пятом участке все три экипажа смогли войти в семерку сильнейших

До конца ралли остается десять дней, и белорусы пока держатся в первой десятке. На пятом участке все три экипажа смогли войти в семерку сильнейших
13 Июля 2017  10:43

Белорусская команда гонщиков вошла в топ-7 ралли-рейда «Шелковый путь», которое не уступает гонке «Дакар»

До конца ралли остается десять дней, и белорусы пока держатся в первой десятке. На пятом участке все три экипажа смогли войти в семерку сильнейших. Лучший результат среди пилотов команды показал Сергей Вязович, который финишировал четвертым, рассказали в «МАЗ-СПОРТавто».

Пятый спецучасток, который на днях преодолели белорусы, — это более 484 километров скоростных трасс — жесткой грунтовки с каменистыми и гравийными отрезками. Как говорят участники, некоторые экипажи столкнулись с техническими проблемами. К примеру, «летучий голландец» Жерар де Рой повредил подвеску и потерял много времени на трассе.

Наши экипажи обошлись без инцидентов. Сергей Вязович потратил на пятый участок 4 часа 48 минут и занял четвертое место. Быстрее него оказались только три камазовских гонщика: победитель этапа Дмитрий Сотников, который опередил белорусов на 16 минут, Антон Шибалов и Эдуард Николаев. В общем зачете Вязович пока на девятом месте, уступая лидеру гонки Дмитрию Сотникову 3 часа 43 минуты.

МАЗ Алексея Вишневского прошел этап на шестой позиции. Его время — 5 часов 2 минуты. В «абсолюте» он находится на одиннадцатом месте и отстает от российского экипажа на 7 часов 13 минут.

Практически следом — на седьмом месте — после пятого участка находится Александр Василевский. Его время — 5 часов 5 минут.

— Трасса была довольно простой, ехали в основном на скорости свыше 100 км/ч. Возникли некоторые сложности с навигацией. У грузовика Алексея Вишневского спустило колесо, поэтому гонщики потеряли около 14 минут, но потом быстро нагнали и финишировали с хорошим результатом. Техника МАЗ показала себя с лучшей стороны: машины пришли на бивуак практически без неполадок, — рассказали в команде «МАЗ-СПОРТавто».

 

На шестом этапе гонщиков ожидает спецучасток протяженностью 388 километров. На трассе экипажам предстоит часто менять направление, а под конец — объезжать многочисленные ловушки, которых можно будет избежать при грамотной навигации.

Ралли-рейд «Шелковый путь — 2017» проходит по территории России, Казахстана и Китая. Завершится гонка 22 июля в китайском городе Сиань. Протяженность дистанции составляет 9599 километров, 4094 из которых приходится на спецучастки. Среди испытаний — бескрайние степи, опасные горные серпантины, коварные пески и огромные дюны. Евразийский марафон по уровню сложности не уступает всемирно известному «Дакару».

 

Авто

читать больше